Los 1671

Ukiyo-e Leporello
der Meiji-Zeit. Mit 16 Farbholzschnitten

Schätzung
1.600€ (US$ 1,720)

Los 1671 - Ukiyo-e Leporello - der Meiji-Zeit. Mit 16 Farbholzschnitten - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1671, Auction  124, Ukiyo-e Leporello, der Meiji-Zeit. Mit 16 Farbholzschnitten

Ukiyo-e Leporello der Meiji-Zeit. Mit 16 Farbholzschnitten von 13 Künstlern. 35,5 x 23 cm. Broschur d. Z. (stärker angeschmutzt und berieben). Japan um 1885.
Mit Darstellungen von Sumo-Ringern, Kabuki-Szenen, Ansichten von Tokio und satirischen Abbildungen.

Vorhanden sind: I. Shinsei kôtoku. - Ein satirisches Blatt, welches oben einen bärtigen Mann in westlicher Uniform zeigt, der eine Gruppe von Männern und Frauen unten mit einem Lasso einzufangen sucht. - II. Kabuki-Szene mit drei Darstellern. (3 x) - III. Dai-Nihon rikishi retsuden. (Lebensläufe bedeutender Sumoringer Japans). (3 x). - IV. Shichifuku Rikishi no Sakamori (Sieben glückliche Sumoringer beim Trinkgelage). - V. Kabuki-Darsteller mit Fächer. – Mit stärkeren Knickspuren. Papierbedingt gebräunt.