Los 165

Griesheim, Christian Ludwig von
(1709-1767)Verbesserte Auflage des Tractats: Die Stadt Hamburg

Schätzung

Los 165 - Griesheim, Christian Ludwig von - Verbesserte Auflage des Tractats: Die Stadt Hamburg  - 0 - thumb

Lot 165, Auction  124, Griesheim, Christian Ludwig von, Verbesserte Auflage des Tractats: Die Stadt Hamburg

Griesheim, Christian Ludwig von. Verbesserte und vermehrte Auflage des Tractats: Die Stadt Hamburg in ihrem politischen, oeconomischen und sittlichen Zustande; nebst Nachträgen zu diesem Tractate. 2 Teile in 1 Band. 47 Bl., 375 S.; 16 Bl., 382 S., 1 Bl. 16,5 x 10 cm. Halbleder d. Z. (berieben, Rücken mit Schabspuren, Kapitale etwas lädiert). Hamburg, Wilhelm Drese, 1759-1760.
ADB IX, 664f. Schröder II, 1327, 2. – Mischauflage (Teil I in zweiter, Teil II in erster Auflage) der umfassenden Beschreibung von Hamburg, "wodurch Griesheim schnell zu einiger Berühmtheit gelangte, da er es verstand, mit praktischem Blicke die charakteristischen Merkmale öffentlicher Zustände und Einrichtungen herauszufinden und sie unter den gangbaren Gesichtspunkten der damals zur Modeneigung gewordenen Cameralwissenschaft zu beleuchten" (ADB). Bedeutendes kulturgeschichtliches Werk über alle Aspekte des Hamburger Lebens im 18. Jahrhundert. – Etwas gebräunt und braunfleckig, Titel mit zeitgenössischem Besitzeintrag, Vorsätze etwas leimschattig. – Beigebunden: Johann Witte. Zuverläßige Nachrichten von den Evangelisch-Lutherischen Predigern und Kirchspielen der Stadt Hamburg, und in deren eigenthümlichen und gemeinschaftlichen Gebiete, vom Anfang der Religionsverbesserung bis auf diese Zeiten. Zwote und vermehrte Auflage. 4 Bl., 229 S., 5 Bl. Hamburg, Johann Joachim Christoph Bode, (1772). - VD18 13151460.