Los 166

Homann, Johann Baptist
(1663-1724)13 teils kolorierte Kupferstichkarten

Schätzung
2.000€ (US$ 2,151)

Los 166 - Homann, Johann Baptist - 13 teils kolorierte Kupferstichkarten - 0 - thumb

Lot 166, Auction  124, Homann, Johann Baptist, 13 teils kolorierte Kupferstichkarten

Homann, Johann Baptist. 13 teils kolorierte Kupferstichkarten. 49,5 x 59 cm (Plattenrand) bzw. 56 x 64,5 cm (Blattgröße). Nürnberg 1712-1743.
Vorhanden sind: I. Landgraviatus Hassiae inferioris. 1712. - II. Bavariae Circulus et Electorat. 1720. - III. Europa christiani orbis domina. 1720. - IV. Ejusdem Principatus Saxo-Hildburghusian Novam et exactam tabulam. 1720. - V. S.R.I. Principatus et Episcopatus Eistettensis. 1720. - VI. S. R. Imp. Comitatus Hanau. 1728. - VII. Circulus Sueviae Continens Ducatum Wirtenbergensem. 1730. - VIII. Eigentliche Verzeichnung der Gegend und Prospecten der... Stadt Aichstaedt. 1730. - IX. Hodierna Sedes electoris palatini Manheimium. 1730. - X. Totius regn Galliae sive Franciae tabula. 1730. - XI. Tractus nordlingensis germ. Ries. 1738. - XII. Plan du Mayence. 1740. -XIII. Karte von der Gegend um München. 1743. – Alle mit Mittelfalz. Teils mit kleinen Gebrauchsspuren, insgesamt gute Exemplare. – Dabei: I. Alexis Hubert Jaillot. Le Duche de Cleves la Seigneurie de Ravenstein et le Comte de Meurs Hubert. Grenzkolorierter Kupferstich. 43,5 x 58 cm (Plattenrand) bzw. 52,5 x 64,5 cm (Blattgröße). Paris 1681. - II. Peter Schenk. Tabula geographica principatus Halberstadiensis, Abbatiae Quedlinburg, Comitatus Wernigerod, ad statum novissimum revocata. Grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte. 51 x 58 cm (Plattenrand) bzw. 56 x 63,5 cm. Amsterdam 1757.