Los 164

Geißler, Robert
(1819-1893)Die Weser

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 164 - Geißler, Robert - Die Weser - 0 - thumb

Lot 164, Auction  124, Geißler, Robert, Die Weser

Geißler, Robert. Die Weser. Eine Beschreibung in Wort und Bild. VII, 144, 24 S. Mit 4 lithographischen Karten und 39 Ansichten auf 30 getönten lithographischen Tafeln. 16 x 12,5 cm. Blindgeprägter Leinenband d. Z. (Rücken modern mit Pappe erneuert, Deckel ausgeblichen) mit goldgeprägtem Deckeltitel und Goldschnitt. Göttingen, Geißler, 1863.
Eckart 75. Vgl. Thieme-Becker XIII, 354. – Erste Ausgabe. Der Maler, Graphiker und Schriftsteller Robert Geißler (1819-1893) war in verschiedenen Orten Norddeutschlands tätig. Die Tafeln zumeist mit Ansichten, darunter Bodenwerder, Holzminden, Münden, Höxter, Corvey, Hameln, Pyrmont, Ahrensburg, Vegesack, Bremen, Bremerhaven etc. Enthält auch einen Anhang über die Dampfschiffahrt des Norddeutschen Lloyds. – Minimal gebräunt,Vorsätze erneuert. Sonst sehr schönes, annähernd fleckenfreies Exemplar.