Los 1649

Shuntei, Miyagawa
(1873-1914)Tossei fuzoku-tsu

Schätzung

Los 1649 - Shuntei, Miyagawa - Tossei fuzoku-tsu - 0 - thumbLos 1649 - Shuntei, Miyagawa - Tossei fuzoku-tsu - 1 - thumbLos 1649 - Shuntei, Miyagawa - Tossei fuzoku-tsu - 2 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1649, Auction  124, Shuntei, Miyagawa, Tossei fuzoku-tsu

Shuntei, Miyagawa. Tossei fuzoku-tsu. Triptychon. 3 Ukiyo-e Farbholzschnitte. Format: ôban tate-e (je 31 x 22 ncm) und 53 x 94 cm (Rahmen). Mit Passepartout unter Glas in einfacher Holzleiste. Tokio 1904.
Dargestellt sind drei musizierende Frauen von dem japanischen Künstler Miyagawa Shuntei (1873-1914) in einem Triptychon. Shuntei studierte Malerei bei Shoka Watanabe und Eisen Tomioka. Er gestaltete Buch- und Zeitungsillustrationen sowie Farbholzschnitte meist mit Darstellungen von Kindern und Frauen. – Gut erhalten. Dekoratives Exemplar. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.