Los 1648
Shunshô, Katsukawa
(1726-1793)Der Schauspieler Bando Matataro
Schätzung
240€ (US$ 258)
Asiatica – Bilder der fließenden Welt
Shunshô, Katsukawa. Der Schauspieler Bando Matataro. Fächerbild. Ukiyo-e Farbholzschnitt. Format chûban tate-e (24 x 14,5 cm). Auf Karton montiert mit Passepartout unter Glas in goldgeprägter Holzprofilleiste. Edo (Tokio) um 1770.
Hübsches Fächerbild mit dem Schauspieler Bando Matataro von dem japanischen Holzschnittkünstler Katsukawa Shunshô (1726-1793), der unter anderem Begründer der Katsukawa-Schule war. – Gutes Exemplar. Sehr dekorativ.