Los 1647

Shunshô, Katsukawa
(1726-1793)Nishiki hyakunin isshu azuma-ori

Schätzung

Los 1647 - Shunshô, Katsukawa - Nishiki hyakunin isshu azuma-ori - 0 - thumbLos 1647 - Shunshô, Katsukawa - Nishiki hyakunin isshu azuma-ori - 1 - thumbLos 1647 - Shunshô, Katsukawa - Nishiki hyakunin isshu azuma-ori - 2 - thumbLos 1647 - Shunshô, Katsukawa - Nishiki hyakunin isshu azuma-ori - 3 - thumbLos 1647 - Shunshô, Katsukawa - Nishiki hyakunin isshu azuma-ori - 4 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1647, Auction  124, Shunshô, Katsukawa, Nishiki hyakunin isshu azuma-ori

Shunshôs Vorzeichnungen der Dichterporträts
Shunshô, Katsukawa. Nishiki hyakunin isshu azuma-ori (japonice: Hundert Dichter und ihr schönstes Gedicht). 7 Original-Entwürfe in Aquarell (teil-)koloriert. Pinselvorzeichnungen der Serie. Format kôban. 24 x 16,5 cm. Meist auf Karton montiert unter Passepartout. Tokio ca. 1774.
Seltene originale Vorzeichnungen für Holzschnitte aus der Hand von Katsukawa Shunshô (1726-1793), dem Begründer der Katsukawa-Schule. Die Arbeiten zeigen berühmte Dichter, meist in sitzender Haltung und Ganzfigur, im gereiften Alter. Im Gegensatz zur späteren Holzschnittserie bleiben die kalligrafisch eingefügten Gedichte in diesen Vorzeichnungen ausgespart, was den Blättern eine minimalistische Ästhetik verleiht.

"Deinem Versprechen
habe ich zu fest vertraut.
Wie Tau auf dem Gras
schwindet meine Hoffnung dahin:
Bald ist auch der Herbst vorbei."

(Fujiwara no Mototoshi)

Unter den dargestellten Dichtern, die den Epochen der Nara-, Heian- und frühen Edo-Zeit entstammen, sind: Fujiwara no Atsutada (906-943 n. Chr.), Harumichi no Tsuraki (gest. 920 n. Chr.), Fujiwara no Sanekata (gest. 998 n. Chr.), Sei Shonagon (geb. 966 n. Chr.), Fujiwara no Mototoshi (1060-1142), Fujiwara no Tadamichi (1097-1164), Katsukawa Shunso (1726-1793). – Teils etwas stockfleckig. Kaum Randschäden.