Los 1650

Soshin, Yamagata
(1818-1862)Japanischer Holzschnitt der Serie Kanjaku Tsuzien Hanashi-dori

Schätzung

Los 1650 - Soshin, Yamagata - Japanischer Holzschnitt der Serie Kanjaku Tsuzien Hanashi-dori - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1650, Auction  124, Soshin, Yamagata, Japanischer Holzschnitt der Serie Kanjaku Tsuzien Hanashi-dori

Soshin, Yamagata. Japanischer Holzschnitt der Serie Kanjaku Tsuzien Hanashi-dori. Auf 2 Blatt gedruckt. Format chûban yoko-e (22 x 27 cm). Auf Karton montiert mit Passepartout. Japan 1852.
Hillier "The Art of Japanese Book", 613. – Blatt aus dem Gedenkbuch für den Kabuki Schauspieler Nakamura Utaemon IV (1798-1852). – An den Rändern leicht gebräunt.