Los 1633

Kurth, Julius
(1870-1949)Das Centrum von Alt-Yedo. 2 Karten in schwarzer Feder

Schätzung

Los 1633 - Kurth, Julius - Das Centrum von Alt-Yedo. 2 Karten in schwarzer Feder - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1633, Auction  124, Kurth, Julius, Das Centrum von Alt-Yedo. 2 Karten in schwarzer Feder

Vom Viertel der Holzschnittmeister - originale Kartenentwürfe Julius Kurths
Kurth, Julius. "Das Centrum von Alt-Yedo". 2 Karten. Federzeichnung auf braunem Transparentpapier auf festem Karton montiert (dieser mit leichten Randläsuren und etwas fleckig), eine in Gelb teilkoloriert. 28,5 x 47 cm und 19,5 x 31 cm. Um 1922.
Dieser Karten-Entwürfe aus der Feder von Julius Kurth, welche den neunten Bezirk von Yedo abdeckt, wurde gemäß eines alten Plans aus der Tokugawa-Ära (1832) erstellt. Es handelt sich um das sogenannte Viertel der Holzschnittmeister - die Karte verzeichnet einige (ungefähre) Wohnsitze von Holzschnittmeistern wie z. B. Shohei, Nakai etc. und ihrer Verleger. Die Wasserflächen sind durch Schraffuren dargestellt. Die Straßenabschnitte (chome) werden durch Ziffern gekennzeichnet. Sie dienten als Vorlage für den beigegebenen Band Sharaku. – Papierbedingt gebräunt mit leichten Leimspuren im Rand. Aus der Sammlung des Pfarrers, Privatgelehrten und Autors Julius Kurth (1870-1949). – Beigegeben: Derselbe. Sharaku. Mit 83 schwarzen, 3 Farbtafeln, 7 Abbildungen im Text und einem Stadtplan. 2. Auflage. 5 Bl., 128 S., 46 Bl. 28,5 x 21 cm. Rotes OHalbleinen (aufgehellt und fingerfleckig). München, Piper, 1922.