Los 1632

Kuniyoshi, Utagawa
(1798-1861)Banba. Ukiyo-e Farbholzschnitt

Schätzung

Los 1632 - Kuniyoshi, Utagawa - Banba. Ukiyo-e Farbholzschnitt - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1632, Auction  124, Kuniyoshi, Utagawa, Banba. Ukiyo-e Farbholzschnitt

Kuniyoshi, Utagawa. Nr. 63, Banba. Ukiyo-e Farbholzschnitt aus der Serie Kisokaidô rokujukutsugi no uchi (japonice: Die neunundsechzig Stationen des Kisokaidô). Format ôban tate-e (36 x 24 cm). Mit Passepartout unter Glas in einfacher Holzleiste. Edo (Tokio), Iseya Kanekichi, 1852.
Dargestellt ist Matabai mit seiner Frau, die einer Erzählung des Samurai Utanosuke lauscht. Kuniyoshi Utagawa fertigte mehrere Serien an, wie zum Beispiel die "neunundsechzig Stationen des Kisokaido". – Mit Mittelfalz, etwas braunfleckig, mit Wurmlöchleins und minimal kratzspurig, sonst dekoratives und hübsches Exemplar.