Los 1631

Kuniyoshi, Utagawa
(1798-1861)Nr. 32 Nitta Yoshisada sitzend auf einem Tigerfell

Zuschlag

Los 1631 - Kuniyoshi, Utagawa - Nr. 32 Nitta Yoshisada sitzend auf einem Tigerfell - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1631, Auction  124, Kuniyoshi, Utagawa, Nr. 32 Nitta Yoshisada sitzend auf einem Tigerfell

Kuniyoshi, Utagawa. Nr. 32 Nitta Yoshisada sitzen auf einem Tigerfell. Ukiyo-e Farbholzschnitt der Serie Meiko hyaku yu den. Format ôban tate-e. 31,5 x 24 cm (Darstellung) bzw. 36 x 24,5 cm (Blattgröße). Auf Karton montiert mit Passepartout. Edo (Tokio), Idzumiya Ichibei, 1843.
Die farbkräftige Graphik von Utagawa Kuniyoshi (1798-186) zeigt einen musizierenden Schauspieler auf einem Tigerfell. Kuniyoshi war einer der drei stilbildenden Meister des japanischen Farbholzschnitts am Ende der Edo-Zeit. – Papierbedingt leicht gebräunt und vereinzelt fingerfleckig, sonst schönes Exemplar.