Los 1630

Kuniyoshi, Utagawa
(1798-1861)Shizuka-gozen

Schätzung

Los 1630 - Kuniyoshi, Utagawa - Shizuka-gozen - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1630, Auction  124, Kuniyoshi, Utagawa, Shizuka-gozen

Kuniyoshi, Utagawa. Shizuka-gozen. Triptychon. 3 Ukiyo-e Farbholzschnitte auf Japan aufgezogen. Format ôban tate-e (38 x 25,5 cm). Edo (Tokio) ca. 1842.
Das Triptychon zeigt die Schauspielerin und Tänzerin Shizuka Gozen (12. Jahrhundert) in der Rolle als Shirabyoshi. Die begnadete Tänzerin war die Geliebte von dem japanischen Feldherren Minamoto no Yoshitsune (1159-1189). Sie warnte ihn vor einem Komplott seines Bruders, wodruch sie selbst von diesem entführt wurde. In ihrer Gefangenschaft wurde sie zum Tanzen und Darstellen gezwungen, jedoch gelang es ihr durch besonders traurige Lieder über ihren geflohenen Geliebten, sich selbst zu befreien. – Papierbedingt leicht gebräunt, leicht berieben an den Kanten.