Los 1629
Kuniyoshi, Utagawa
(1798-1861)Kuragano. Aus der Serie Isokaido rokujoku tsugi no uchi
Schätzung
250€ (US$ 269)
Asiatica – Bilder der fließenden Welt
Kuniyoshi, Utagawa. Kuragano. Ukiyo-e Farbholzschnitt der Serie Isokaido rokujoku tsugi no uchi. Format ôban tate-e (34 x 22,5 cm). Mit Passepartout unter Glas in einfacher Holzleiste. Edo (Tokio) 1852.
Das 13. Blatt aus der Serie "die neunundsechzig Stationen des Kisokaido". Mit dem Banditenheld Jiraiya und zwei seiner Gefolgsleute, einer mit dem Säugling Tomokichi, an einem Feuer unter einer großen Kiefer sitzend. – Wenige unscheinabre Löchlein. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.