Los 1628

Kuniyoshi, Utagawa
(1798-1861; 1786-1865)Kisokaido rokujukyu-tsugi no uchi. 6 Ukiyo-e Farbholzschnitte der Serie

Schätzung

Los 1628 - Kuniyoshi, Utagawa - Kisokaido rokujukyu-tsugi no uchi. 6 Ukiyo-e Farbholzschnitte der Serie - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1628, Auction  124, Kuniyoshi, Utagawa, Kisokaido rokujukyu-tsugi no uchi. 6 Ukiyo-e Farbholzschnitte der Serie

Kuniyoshi, Utagawa, und Utagawa Kunisada. 6 Ukiyo-e Farbholzschnitte der Serie Kisokaido rokujukyu-tsugi no uchi (japonice: Die 69 Ansichten des Kisokaido), und teils bezeichnet "Ichiyusai Kuniyoshi ga" bzw. "Toyokuni ga" sowie mit Zensurstempeln und teils mit Siegel. Format ôban tate-e (je ca. 35,5 x 24,5 cm). Edo (Tokio) ca. 1852-1863.
Vorhanden sind:
I. "Ageo"-Station. Vor einem Freudenhaus sitzt der Schauspieler Bando Shuka in der Rolle einer Kurtisane auf einer Waage und wird mit Geld aufgewogen. Ein Mann und einer Frau betrachten den Vorgang mit großem Erstaunen. Hayashi-ya Shôgorô-Verlag.

II. "Magome"-Station. In einer Straßenszene wendet ein Lastenträger sein Hinterteil in Richtung Takebayashi Sadahichi. Der Hintergrund zeigt ein schwer bepacktes Pferd sowie einen Flusslauf. Sumiyoshiya Masagorô-Verlag.

III. "Oiwaka"-Station. Ein Kabuki-Schauspieler als Saeo no Kiyoshi mit Lanze vor einer Landschaft. Jzutsuya-Verlag.

IV. "Wada"-Station. Ein Darsteller in der Rolle einer eleganten Sambaso-Tänzerin, einen Fächer haltend, im Halbporträt. Enshuya-Verlag.

V. "Motoyama"-Station. Ein Schauspieler in einer Frauenrolle, gekleidet in einen prächtigen Kimono, verziert mit zartrosa blühenden Päonien. Mikawaya Tetsugorô-Verlag.

VI. "Bamba"-Station. Ein Kabuki-Interpret in der Rolle einer Tempeltänzerin, die bei Asazuma aus einem Boot stürzt und ertrinkt. – Ränder größtenteils beschnitten, gering papierbedingt gebräunt. Gelegentlich mit leichten Randläsuren.