Los 1634

Marionettentheater
2 japanische Holzschnitte

Schätzung
250€ (US$ 269)

Los 1634 - Marionettentheater - 2 japanische Holzschnitte - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1634, Auction  124, Marionettentheater, 2 japanische Holzschnitte

Marionettentheater. 2 japanische Holzschnitte auf Faserpapier, dieses auf festem Karton montiert, teils mit Darstellungen von Schauspielern. Formate Dai-ôban 33,5 x 42 cm und 37 x 50 cm. Edo (Tokio) um 1880.
Zwei Szenen, vermutlich aus einem Marionettentheater, zeigen lebendige Darstellungen von Schauspielern in einer pulsierenden, dynamischen Kulisse, ähnlich Wimmelbildern. – Etwas stockfleckig im Rand mit Bräunungen, kleinen Löchlein und etwas brüchigen Rändern. Aus der Sammlung des Pfarrers, Privatgelehrten und Autors Julius Kurth (1870-1949).