Los 1616
Kunisada, Utagawa
(1786-1865)Yoshida. Aus der Serie "Tokaido"
Zuschlag
150€ (US$ 161)
Asiatica – Bilder der fließenden Welt
Kunisada, Utagawa. "Yoshida". Japanischer Ukiyo-e Farbholzschnitt aus der Serie "Tokaido", bezeichnet rechts unten "oju Toyokuni hitsu". Format ôban tate-e (36 x 24,5 cm). Tokio (Edo) ca. 1863.
Der Holzschnitt zeigt eine geschäftige Straßenszene mit Blick auf eine Brücke. Drei Männer grüßen fröhlich zwei Frauen, die von einer Veranda im ersten Stock aus winken. Im Hintergrund zieht ein Daimô-Zug über die Brücke. – Gering gebräunt, ein Braunfleck im weißen Rand.