Los 1616

Kunisada, Utagawa
(1786-1865)Yoshida. Aus der Serie "Tokaido"

Schätzung

Los 1616 - Kunisada, Utagawa - Yoshida. Aus der Serie "Tokaido" - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1616, Auction  124, Kunisada, Utagawa, Yoshida. Aus der Serie "Tokaido"

Kunisada, Utagawa. "Yoshida". Japanischer Ukiyo-e Farbholzschnitt aus der Serie "Tokaido", bezeichnet rechts unten "oju Toyokuni hitsu". Format ôban tate-e (36 x 24,5 cm). Tokio (Edo) ca. 1863.
Der Holzschnitt zeigt eine geschäftige Straßenszene mit Blick auf eine Brücke. Drei Männer grüßen fröhlich zwei Frauen, die von einer Veranda im ersten Stock aus winken. Im Hintergrund zieht ein Daimô-Zug über die Brücke. – Gering gebräunt, ein Braunfleck im weißen Rand.