Los 1615

Kunisada, Utagawa
(1786-1865)Bando Hikosaburo

Schätzung

Los 1615 - Kunisada, Utagawa - Bando Hikosaburo - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1615, Auction  124, Kunisada, Utagawa, Bando Hikosaburo

Der Mythos der 47 Ronin - Samurai Teraoka Heiemon mit erhobenem Schwert
Kunisada, Utagawa. Schauspieler Bando Hikosaburo als Teraoka Heiemon in "Kanadehon Chushingura", bezeichnet " Kiô Toyokuni ga". Ukiyo-e Farbholzschnitt auf festem Japanpapier. Format ôban (36,5 x 24,5 cm). Tokio (Edo) nach 1862.
Ein Kabuki-Schauspieler, der den Teraoka Heiemon verkörpert, hier in einer dynamischen Pose, das Katana-Schwert hochhaltend und mit verengtem entschlossenen Blick unter einem Kiefernast dargestellt. Heiemon war ein Mitglied der 47 Ronin, der Gruppe Shijushichi-shi (japonice: 47 herrenlose Samurai), die sich im 18. Jahrhundert vereinigten, um den Tod ihres entehrten Herrn zu rächen. Dieser war von einem hochrangigen Beamten des Shogun zu einem Duell provoziert worden. Ein Racheakt, der zu einer Legende der japanischen Geschichte avancierte und zahlreichen Künstlern als Inspirationsquelle diente. – Gering gebräunt, wohlerhalten.