Los 1614

Kunisada, Utagawa
(1786-1865)Osan. Schauspieler Sawamura Tanosuke III

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 1614 - Kunisada, Utagawa - Osan. Schauspieler Sawamura Tanosuke III - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1614, Auction  124, Kunisada, Utagawa, Osan. Schauspieler Sawamura Tanosuke III

Kunisada, Utagawa. Osan. Schauspieler Sawamura Tanosuke III in der Rolle der Osan. Ukiyo-e Farbholzschnitt aus der Serie Shiki no uchi (japonice: Von den vier Jahreszeiten), bezeichnet "Kiô Toyokuni ga". Format ôban (37 x 25,5 cm). Tokio (Edo), Kagiya Shô (Shôbei), um 1862.
Halbporträt des Kabuki-Frauendarstellers Sawamura Tanosuke III in der Rolle der anmutigen Osan, vermutlich aus dem Stück Koi hakke Hashiragoyomi (Almanach der Liebe oder auch Osan Mohei genannt). Die Darstellung zeigt Osan mit einer roten floralen Haarnadel und in einem Kimono gewandet, der durch aufwendige geometrisch-plakative Muster besticht. Über ihrem Kopf schwebt ein kleiner Schmetterling. – Gering angestaubt, kleiner Oberflächenabrieb im weißen Rand oben.