Los 1613

Kunisada, Utagawa
(1786-1865)Zwei Kabuki-Schauspieler beim Musizieren

Schätzung

Los 1613 - Kunisada, Utagawa - Zwei Kabuki-Schauspieler beim Musizieren - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1613, Auction  124, Kunisada, Utagawa, Zwei Kabuki-Schauspieler beim Musizieren

Kunisada, Utagawa. Zwei Kabuki-Schauspieler beim Musizieren. Farbholzschnitt, bezeichnet "Toyokuni ga" sowie mit Siegelstempel. Format ôban tate-e (ca. 36 x 25 cm). Wohl Edo (Tokio) ca. 1862.
Wohl ein Teil eines Triptychons. Der Holzschnitt zeigt zwei junge Darsteller beim Musizieren bei Kerzenschein. Im Hintergrund öffnet sich der Blick ins Freie auf einen Felsvorsprung mit Kiefer. – In den Ecken kleine, kaum merkliche Löcher einer früheren Montierung. Geringer Oberflächenabrieb - lediglich an den Rändern. Frische Farben.