Los 1619
Kunisada, Utagawa
(1786-1864)Shunga (Frühlingsbild). Farbholzschnitt eines Liebespaares
Schätzung
170€ (US$ 183)
Asiatica – Bilder der fließenden Welt
Kunisada, Utagawa. Shunga (Frühlingsbild). Farbholzschnitt eines Liebespaares. Format chûban tate-e (ca. 22,5 x 14 cm). Auf Karton montiert mit Passepartout. 48,5 x 33,5 cm. Wohl Edo (Tokio) um 1845.
Ein Holzschnitt aus einem Shunga-Buch, das erotische Darstellungen umfasst. Die Darstellung zeigt ein Liebespaar in einer innigen Umarmung in gedämpfter Farbgebung und mit geschickt inszenierter Raumwirkung. Die beiden Liebenden, die sich hingebungsvoll küssen, sind zwischen einem gemusterten Wandschirm und einer Fusuma-Schiebetür verborgen. – Links unten am Rand leicht angeschmutzt, ingesamt wohlerhalten. Mit zwei lösbaren Stücken Kreppband am oberen Rand auf dem Trägerkarton befestigt.