Los 1602

Kunisada, Utagawa
(1786-1864)Hikoma Chôkichi

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 1602 - Kunisada, Utagawa - Hikoma Chôkichi - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1602, Auction  124, Kunisada, Utagawa, Hikoma Chôkichi

Kunisada, Utagawa. Hikoma Chôkichi. Ukiyo-e Farbholzschnitt. Format ôban tate-e. 36,5 x 25 cm. Auf Karton montiert unter Passepartout 52,5 x 42 cm. Edo (Tokio) ca. 1857.
Vermutlich ein Segment eines Triptychons. Der Holzschnitt zeigt einen Kabuki-Darsteller in einem Interieur, gekleidet in einen äußerst prächtig verzierten Kimono mit Pferdemotiven und floralen Mustern, ergänzt durch einen roten Obi mit weißen Punkten. Sein Katana ragt aus den Falten des Gewandes und mit seiner Rechten hält er eine Reisschale an die Wand. – Verso in den Ecken mit Spuren einer früheren Montierung. Gering gebräunt.