Los 1603

Kunisada, Utagawa
(1786-1865)Japanerin auf der Engawa

Schätzung

Los 1603 - Kunisada, Utagawa - Japanerin auf der Engawa - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1603, Auction  124, Kunisada, Utagawa, Japanerin auf der Engawa

Kunisada, Utagawa. Japanerin auf der Engawa. Ukiyo-e Farbholzschnitt, unten bezeichnet "Toyokuni ga". Format ôban 37,5 x 25 cm. Edo (Tokio), Maruya Jimpachi - Enjudo, ca. 1859.
Eine Kabuki-Darstellerin in einer weiblichen Rolle sitzt auf dem Boden einer Veranda. Ihre Haltung wirkt abwehrend; der linke Arm ist erhoben, während die rechte Hand ihren prachtvollen Kimono zusammenrafft. Ein gerolltes Schriftstück hält sie zwischen den Lippen. Durch eine Öffnung im Hintergrund eröffnet sich der Blick ins Freie auf Bäume, Wasser und Wolken. Es handelt sich wohl um ein Segment eines Triptychons. – Farben etwas verblasst, Ränder beschnitten, insgesamt in guter Erhaltung.