Los 1601

Kunisada, Utagawa
(1786-1865)Mikuni Kojôrô am Brunnen

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 1601 - Kunisada, Utagawa - Mikuni Kojôrô am Brunnen - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1601, Auction  124, Kunisada, Utagawa, Mikuni Kojôrô am Brunnen

Kunisada, Utagawa. Mikuni Kojôrô am Brunnen. Ukiyo-e Farbholzschnitt, unten bezeichnet "Toyokuni ga". Format ôban 36,5 x 25 cm. Tokio (Edo), Iseya Yoshibei, ca. 1857.
Der Holzschnitt zeigt die Kurtisane Mikuni (Mikuni Kojôrô) in einem opulenten Kimono. Sie stützt sich mit einer Hand an einem Brunnen ab, der wie ein ausgehöhlter Baumstamm wirkt, auf dem ein Wasserschöpfer liegt. Im Hintergrund ist ein Ständer zu sehen, vermutlich der Fuß eines Flaggenmastes, der den Fahnenschwanz zeigt. – In sehr guter Erhaltung.