Los 1582

Kunisada, Utagawa
(1786-1865)Shunga (Frühlingsbild). Farbholzschnitt einer Dame

Schätzung
170€ (US$ 183)

Los 1582 - Kunisada, Utagawa - Shunga (Frühlingsbild). Farbholzschnitt einer Dame - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1582, Auction  124, Kunisada, Utagawa, Shunga (Frühlingsbild). Farbholzschnitt einer Dame

Kunisada, Utagawa. Shunga (Frühlingsbild). Farbholzschnitt eines weiblichen Halbakts. Format chûban tate-e. 22 x 15,5 cm. Auf Karton montiert unter Passepartout. 48,5 x 34 cm. Wohl Edo (Tokio) um 1845.
Aus einem Shunga-Album stammend, zeigt dieser Holzschnitt eine halbbekleidete Japanerin mit hochgestecktem Haar, verziert mit Haarnadeln. Sie schlüpft hinter einem blauen Vorhang hervor, ihren Arm in Richtung der Stehlampe ausstreckend, um das Licht zu dämmen. – Mit zwei lösbaren Stücken Kreppband am oberen Rand auf dem Trägerkarton befestigt. Gering gebräunt.