Los 1581

Kunisada, Utagawa
(1786-1865)Genji ko no zu (Weihrauchszenen in der Geschichte des Prinzen Genji

Schätzung
350€ (US$ 376)

Los 1581 - Kunisada, Utagawa - Genji ko no zu (Weihrauchszenen in der Geschichte des Prinzen Genji - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1581, Auction  124, Kunisada, Utagawa, Genji ko no zu (Weihrauchszenen in der Geschichte des Prinzen Genji

Kunisada, Utagawa. Genji-kô no zu (Weihrauchszenen in der Geschichte des Prinzen Genji). 4 Farbholzschnitte der Serie, bezeichnet "Ichiyosai Toyokuni ga". Format chûban. Je 26 x 18 cm. Ca. 1843.
Dargestellt sind vier Szenen bei Hof aus dem "Genji Monogatari", geschrieben von der Hofdame Murasaki Shikibu (ca. 978-1014). Er gilt als einer der ersten psychologischen Romane der japanischen Literatur und hat einen großen Stellenwert in der japanischen Kulturgeschichte. Der Roman erzählt die Geschichte von Genji, dem bevorzugten, aber nicht rechtmäßigen Sohn eines alten Tennô, und seiner zahlreichen Liebesaffären, insbesondere mit seiner Konkubine Murasaki. Die Handlung umfasst seine politischen und persönlichen Konflikte, seine Zeit in der Verbannung und seine Rückkehr an den Hof. – Gute Drucke in überaus frischen Farben.