Los 1580

Kunisada, Utagawa
(1786-1865)Kabuki-Kampfszene mit Karpfen ausTenjiku Tokubei Banri no Irifune

Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)

Los 1580 - Kunisada, Utagawa - Kabuki-Kampfszene mit Karpfen ausTenjiku Tokubei Banri no Irifune - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1580, Auction  124, Kunisada, Utagawa, Kabuki-Kampfszene mit Karpfen ausTenjiku Tokubei Banri no Irifune

Kabuki-Kampf mit Karpfen
Kunisada, Utagawa. Kabuki-Kampfszene aus Tenjiku Tokubei Banri no Irifune - Nakamura-Theater. Triptychon. 3 Blatt Ukiyo-Farbholzschnitte, jeweils bezeichnet "Gototei Kunisada ga". Format ôban tate-e. Je ca. 35 x 24,5. Unter Glas mit Seidenpassepartout in breitem schwarzen Lackholzrahmen. 49,5 x 85 cm. Edo (Tokio), Yamaguchiya Tôbei (Kinkôdô), (Tenpô 12) ca. 1841.
Prachtvoller Brokatdruck Nishiki-e von Utagawa Kunisada (1786-1865), der in einem eindrücklichen Triptychon eine dramatische Kabuki-Szene auf See festhält, die dem Theaterstück aus Tenjiku Tokubei Banri no Irifune entstammt. Die Holzschnitte zeigen rechts den Kabuki-Schauspieler Bandô Hikosaburô IV als Kashikus älteren Bruder Ichibei, Onoe Tamizô II als Rokuza in der Mitte und Onoe Eizaburô III in einer Frauenrolle als Geisha Kashiku auf der linken Bildseite, die ein Schriftstück hält. Während Kashiku und Ichibei gegen ein kolossales, karpfenähnliches Ungeheuer kämpfen, wird die gewaltige Meereswoge dynamisch, in unterschiedlichen Blautönen und mit weißen, ausgreifenden Schaumkronen dargestellt. Die Szene spielt unter einem Himmel, der sich oben in einem kräftigen Schwarz zeigt und nach unten hin in ein zartes, verblassendes Grau verläuft. – Holzschnitte zusammenmontiert. Farben leicht verblasst und mit geringfügigem Oberflächenabrieb, insgesamt wohlerhalten und überaus atmosphärische Blattfolge. Nicht ausgerahmt. Versand nur ohne Rahmen.