Los 1585

Kunisada, Utagawa
(1786-1865)Bijin-ga. Reisende nach Edo

Schätzung
380€ (US$ 409)

Los 1585 - Kunisada, Utagawa - Bijin-ga. Reisende nach Edo - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1585, Auction  124, Kunisada, Utagawa, Bijin-ga. Reisende nach Edo

Kunisada, Utagawa. Bijin-ga. Reisende nach Edo. Ukiyo-e Farbholzschnitt. Format ôban tate-e. Ca. 36 x 24,5 cm. Mit Passepartout unter Glas in breitem schwarzen Holzlackrahmen. 57 x 42 cm. Edo (Tokio) ca. 1847.
Eine junge Japanerin mit Wanderstab steht am Ufer, im Hintergrund ein Ruderboot und ein Floß vor einer Hügellandschaft mit verstreuten Kiefern. – Im Himmel ein kleiner Braunfleck, sonst in sehr guter Erhaltung, nicht ausgerahmt. Versand nur ohne Rahmen. Schöner farbintensiver Druck.