Los 1568
Kunikiyo II, Utagawa
(gest. 1887)Chushingura
Schätzung
Asiatica – Bilder der fließenden Welt
Kunikiyo II, Utagawa. Chushingura (japonice: Die Schatzkammer der treuen Gefolgsleute). 13 Bl. Mit 12 montierten Farbholzschnitten. 27 x 17,5 cm. Blockbuch (vor allem Rücken stärker lädiert, etwas fleckig) mit Deckelschild. Edo (Tokio), Tsutaya Kichizo, 1857.
Die komplette Reihe der illustrierten Geschichte über die 47 Rônin und ihrer Missionen, den Tod ihres Meisters Asano Naganori (1667-1701) zu rächen. – Etwas gebräunt, teils mit kleineren Löchlein und Randläsuren. Der Buchblock unfrisch, jedoch die Holzschnitte recht gut erhalten.