Los 1568

Kunikiyo II, Utagawa
(gest. 1887)Chushingura

Schätzung

Los 1568 - Kunikiyo II, Utagawa - Chushingura - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1568, Auction  124, Kunikiyo II, Utagawa, Chushingura

Kunikiyo II, Utagawa. Chushingura (japonice: Die Schatzkammer der treuen Gefolgsleute). 13 Bl. Mit 12 montierten Farbholzschnitten. 27 x 17,5 cm. Blockbuch (vor allem Rücken stärker lädiert, etwas fleckig) mit Deckelschild. Edo (Tokio), Tsutaya Kichizo, 1857.
Die komplette Reihe der illustrierten Geschichte über die 47 Rônin und ihrer Missionen, den Tod ihres Meisters Asano Naganori (1667-1701) zu rächen. – Etwas gebräunt, teils mit kleineren Löchlein und Randläsuren. Der Buchblock unfrisch, jedoch die Holzschnitte recht gut erhalten.