Los 1567
Kunichika, Toyohara
(1835-1900)Shizuka Gozen und Toriyama
Schätzung
Asiatica – Bilder der fließenden Welt
Kunichika, Toyohara. Shizuka Gozen und Toriyama. 3 Blätter Ukiyo-e Farbholzschnitt. Triptychon Format ôban tate-e. 37 x 24 cm. Tokio 1885.
Triptychon-Darstellung der tanzenden Shizuka Gozen (dargestellt von Ichikawa Danjuro), begleitet auf der Flöte von Toriyama (dargestellt von Onoe Kikugoro). – Kleine Montagereste recto, leicht gebräunt und knittrig.