Los 1573

Kunisada, Utagawa
(1786-1865)Khan Zhang Liang übergibt Huang Shigong seinen Schuh

Schätzung

Los 1573 - Kunisada, Utagawa - Khan Zhang Liang übergibt Huang Shigong seinen Schuh - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1573, Auction  124, Kunisada, Utagawa, Khan Zhang Liang übergibt Huang Shigong seinen Schuh

Kunisada, Utagawa. Khan Zhang Liang übergibt Huang Shigong seinen Schuh. Ukiyo-e Farbholzschnitt mit Zensurstempel. Format ôban tate-e. 36 x 25 cm. Unter Glas in goldlackierter Holzleiste. Edo (Tokio) um 1827.
Huang Shigong (sinice: Alter Mann vom Gelben Felsen) ist eine semi-mythologische Figur und taoistischer Einsiedler, der zwischen der Qin- und der Han-Dynastie lebte. Er übergab Zhang Liang die militärische Abhandlung Huang Shigong San Lue ('Die Drei Strategien des Huang Shigong') und das Wahrsagewerk Lingqijing. Diese Schriften trugen maßgeblich dazu bei, Zhang Liang zu einem bedeutenden Staatsmann und Kriegstheoretiker zu formen. – Gering gebräunt. Mit winzigen Löchlein und Fleckchen.