Los 1551

Hiroshige II., Utagawa
(1826-1869)Morgennebel am Zojo-Tempel

Schätzung

Los 1551 - Hiroshige II., Utagawa - Morgennebel am Zojo-Tempel - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1551, Auction  124, Hiroshige II., Utagawa, Morgennebel am Zojo-Tempel

Hiroshige II. Shigenobu, Utagawa. Morgennebel am Zojo-Tempel. Japanischer Ukiyo-e Farbholzschnitt der Serie Toto Sanjurokkei (36 Ansichten von Edo). Format ôban tate-e. 35,5 x 23,5 cm. Auf Karton montiert. Japan, Aito, 1861.
Eine idyllische Morgenszene des berühmten Malers Utagawa Hiroshige II. (1826-1869), der auch mit den Künstlernamen Ichiryusai, Kisai, Ryusai, Rissho, Shigenobu, etc. signierte. – Minimal gewellt, Stempel beschnitten. Schön erhalten