Los 1552

Hiroshige II Shigenobu
(1826–1869)Kanagawa kaigan Muschelsammeln bei Ebbe am Strand von Takanawa

Schätzung
1.000€ (US$ 1,075)

Los 1552 - Hiroshige II Shigenobu - Kanagawa kaigan Muschelsammeln bei Ebbe am Strand von Takanawa - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1552, Auction  124, Hiroshige II Shigenobu, Kanagawa kaigan Muschelsammeln bei Ebbe am Strand von Takanawa

Hiroshige II. Shigenobu, Utagawa. Kanagawa kaigan de kancho-ji no kaigara hiroi (japonice: Muschelsammeln bei Ebbe am Strand von Takanawa). Triptychon. 3 Blatt Ukiyo-e Farbholzschnitte der Serie Tôto sanjûrokkei (japonice: 36 Ansichten der östlichen Hauptstadt), bezeichnet "Hiroshige ga" bzw. "Shigenobu ga" sowie mit Zensurstempel. Format ôban tate-e. Je 36 x 24 cm. Mit Passepartouts unter Glas gerahmt in breiten schwarzen Lackholzrahmen je 57 x 42 cm. Tokio, Sagamiya Tôkichi (Ai-To), 1862.
Ein prachtvolles Triptychon von Shigenobu (1826-1869), einem bedeutenden Nachfolger und Schüler Hiroshiges I., zeigt eine lebhafte Szene am Strand von Takanawa bei Ebbe. Die Darstellung ist geprägt von emsigen Muschelsammlerinnen und geschäftigem Treiben. Rechts trägt ein Mann eine Japanerin huckepack, links im Hintergrund hält ein weiterer Mann einen Regenschirm - ein eindeutiges Datierungsmerkmal für die beginnende Meiji-Ära. – Ein winziger Fleck, wenige sichtbare Gebrauchsspuren, teils wohl leicht gebräunt, sehr schön und prachtvoll gerahmt. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.