Los 1550

Hiroshige II Shigenobu
(1826–1869)Ise Futami-ga-ura. Aus der Serie Shokoku meisho hyakkei (100 berühmte Ansichten der verschiedenen Provinzen).

Schätzung

Los 1550 - Hiroshige II Shigenobu - Ise Futami-ga-ura. Aus der Serie Shokoku meisho hyakkei (100 berühmte Ansichten der verschiedenen Provinzen). - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1550, Auction  124, Hiroshige II Shigenobu, Ise Futami-ga-ura. Aus der Serie Shokoku meisho hyakkei (100 berühmte Ansichten der verschiedenen Provinzen).

Hiroshige II Shigenobu, Utagawa. Ise Futami-ga-ura (japonice: Futami-ga-ura in der Ise Provinzu). Aus der Serie Shokoku meisho hyakkei (100 berühmte Ansichten der verschiedenen Provinzen). Format ôban tate-e (25,6 x 34,3 cm). Edo (Tokio), Uoya Eikichi, um 1859.
Strange 1925, p. 192, Nr. 12. – Berühmtes Blatt mit der Darstellung der wellenumbrausten Futami-ga-ura, einer Nebenbay der Ise Bay in Japan, in der der Isuzu Fluss mündet. Der Künstler Shigenobu (1826-1869) signiert hier mit "Hiroshige" in Hommage seines großen Lehrers. – Verso verstärkt und komplett verstärkend aufgezogen, kaum Fleckchen oder Gebrauchsspuren, sehr schönes Blatt in intensiver Farbigkeit.