Los 1549

Hiroshige, Ando Ichiryusai
(1797-1858)Toto Sanju-rokkei 6 Ansichten der östlichen Hauptstadt

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 1549 - Hiroshige, Ando Ichiryusai - Toto Sanju-rokkei 6 Ansichten der östlichen Hauptstadt - 0 - thumbLos 1549 - Hiroshige, Ando Ichiryusai - Toto Sanju-rokkei 6 Ansichten der östlichen Hauptstadt - 1 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1549, Auction  124, Hiroshige, Ando Ichiryusai, Toto Sanju-rokkei 6 Ansichten der östlichen Hauptstadt

Hiroshige, Ando Ichiryusai, und Utagawa Hiroshige II. Toto Sanju-rokkei (japonice: 36 Ansichten der östlichen Hauptstadt). Daraus 6 Blätter. Format ôban tate-e (35 x 23,5 cm). Edo (Tokio) 1832-1838.
Blätter aus der Serie der Toto Edo Meisho-zue (36 Ansichten der östlichen Kapitale; 36 Famous Views of the Eastern Capital) des Utagawa Hiroshige II (1826-1869). Sekiya no Sato (Das Sekiya-Dorf am Sumida) und ein weiteres Blatt einer Promenade vor einer Brücke mit dem Fuji im Hintergrund. Ferner Tsukuba Yama. Kirschblüte am Tsukuba-Berg und Susaki shiohigari. Die Muschel-Sammlerinnen bei Ebbe. Schließlich die Shinobazu Brücke. Ein weiteres Blatt zeigt den Kanaya saka-michi yori Oi-gawa kanbo. Die Ansicht des Oi-Flusses bei Kanaya, Nr. 25 "Kanaya" aus der Goju-san Tsugi Meisho Zue von Ando Ichiryusai Hiroshige 1797-1858. – Alle sechs Blätter in bemerkenswert gutem Gesamtzustand, wenig berieben oder mit Gebrauchsspuren, in überzeugender, frischer Farbigkeit, kaum Knicke. - Einige Blätter von außergewöhnlicher Seltenheit.