Los 1529

Hiroshige, Ando Ichiryusai
(1797-1858)Hoeidô Tôkaidô

Schätzung
18.000€ (US$ 19,355)

Los 1529 - Hiroshige, Ando Ichiryusai - Hoeidô Tôkaidô - 0 - thumbLos 1529 - Hiroshige, Ando Ichiryusai - Hoeidô Tôkaidô - 1 - thumbLos 1529 - Hiroshige, Ando Ichiryusai - Hoeidô Tôkaidô - 2 - thumbLos 1529 - Hiroshige, Ando Ichiryusai - Hoeidô Tôkaidô - 3 - thumbLos 1529 - Hiroshige, Ando Ichiryusai - Hoeidô Tôkaidô - 4 - thumbLos 1529 - Hiroshige, Ando Ichiryusai - Hoeidô Tôkaidô - 5 - thumbLos 1529 - Hiroshige, Ando Ichiryusai - Hoeidô Tôkaidô - 6 - thumbLos 1529 - Hiroshige, Ando Ichiryusai - Hoeidô Tôkaidô - 7 - thumbLos 1529 - Hiroshige, Ando Ichiryusai - Hoeidô Tôkaidô - 8 - thumbLos 1529 - Hiroshige, Ando Ichiryusai - Hoeidô Tôkaidô - 9 - thumbLos 1529 - Hiroshige, Ando Ichiryusai - Hoeidô Tôkaidô - 10 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1529, Auction  124, Hiroshige, Ando Ichiryusai, Hoeidô Tôkaidô

Hiroshige, Ando Ichiryusai. Gojûsan-tsugi meisho zue (japonice: Ansichten der 53 berühmten Stationen des Tôkaidô). Ukiyo-e Farbholzschnitt-Serie, der sog. "Vertical Tôkaidô". 55 Blatt. Format: Ôban tate-e (ca. 35,5 x 24,5 cm und 36 x 24 cm). Unter leichtem Kartonpassepartout in moderner Halbleinenmappe. Edo (Tokio), Tsutaya Kichizô (Kôeidô), ca. 1855.
Die Serie der 53 Stationen des Tôkaidô (Gojusan tsugi) gilt als eines der absoluten Hauptwerke de Utagawa Ando Ichiyusai Hiroshige (1797-1858), die dieser bei dem Drucker Tsutaya Kichizo in Tokio als Ukiyo-e Farbholzschnitte verlegen ließ. Es ist eines der größten Illustrationsprojekte der Edo-Periode, in der Ansei Era, bevor Japan dann mit der Meiji-Restauration das Gesicht seiner Landschaften, Städte uind Menschen für immer ändern sollte.

Anfang der Reise an der Tokaido-Straße von Edo nach Tokio ist die Nihonbashi-Brücke in Edo, der späteren Stadt Tokio. Endpunkt ist die große Sanjô Ôhashi Brücke in der alten Kaiserstadt Kyoto. Die künstlerische Aufgabe, die pittoresken Stationen einer Pilgerreise auf dem Tokaido darzustellen, geht schon auf das 17. Jahrhundert zurück. Der berühmteste Künstler war jedoch Hiroshige, der sein Werk "Hoeidô Tôkaidô" um 1832 begann und damit den "Bildern der Fließenden Welt" (Ukiyo-e) zu einem letzten, hellleuchtenden Glanzpunkt hinzufügte.

Neben der Serie in Querformat (yoko-e) schuf Hiroshige in seiner Werkstatt auch eine hochformatige (tate-e), die um das Jahr 1855 (Ansei 2) zu datieren ist und bei der der Künstler für die Darstellung der 53 Stationen tatsächlich 55 Farbholzschnitte schuf, die hier allesamt enthalten sind:

1.      Nihonbashi
2.
Shinagawa
3.
Kawasaki
4.
Kanagawa
5.
Hodogaya
6.
Totsuka
7.
Fujisawa
8.
Hiratsuka
9.
Oiso
10.
Odawara
11.
Hakone
12.
Mishima
13.
Numazu
14.
Hara
15.
Yoshiwara
16.
Kanbara
17.
Yui
18.
Okitsu
19.
Ejiri
20.
Fuchu
21.
Mariko
22.
Okabe
23.
Fujieda
24.
Shimada
25.
Kanaya
26.
Nissaka
27.
Kakegawa
28.
Fukuroi
29.
Mitsuke
30.
Hamamatsu
31.
Maisaka
32.
Arai
33.
Shirasuka
34.
Futakawa
35.
Yoshida
36.
Goyu
37.
Akasaka
38.
Fujikawa
39.
Okazaki
40.
Chiryu
41.
Narumi
42.
Miya
43.
Kuwana
44.
Yokkaichi
45.
Ishiyakushi
46.
Shono
47.
Kameyama
48.
Seki
49.
Sakanoshita
50.
Tsuchiyama
51.
Minakuchi
52.
Ishibe
53.
Kusatsu
54.
Otsu
55.
Kyoto

. – Alle Tafeln unten rechts bzw. links mit kleiner violetter Fleckspur (meist nur den Rand betreffend), einige Blätter mit Fleckchen, Bräunungen, Randläsuren, kleinen Knickspuren und Bereibungen, Rissen (hinterlegt, teils professionell, teils älter weniger), einige Blätter, angerändert, hin und wieder Papierdünnungen und leichter Farbverlauf, alle Blätter verso sorgsam verstärkt bzw. mit Japanfasern hinterlegt, alle Blätter im Bildausschnitt der (teils etwas fleckigen, gebräunten) Passepartouts sehr schön erhalten und in grandioser, reich-nuancierter und leuchtender Farbigkeit. Selten mit allen 55 Tafeln vollständig.