Los 1530

Hiroshige, Ando Ichiryusai
(1797-1858)Tonegawa Barabara-matsu. Farbholzschnitt d. Serie Meisho Edo Hyakkei

Schätzung

Los 1530 - Hiroshige, Ando Ichiryusai - Tonegawa Barabara-matsu. Farbholzschnitt d. Serie Meisho Edo Hyakkei - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1530, Auction  124, Hiroshige, Ando Ichiryusai, Tonegawa Barabara-matsu. Farbholzschnitt d. Serie Meisho Edo Hyakkei

Hiroshige, Ando Ichiryusai. Tonegawa Barabara-matsu (japonice: Verstreute Kiefern entlang des Tone-Flusses). Farbholzschnitt der Serie Meisho Edo Hyakkei (japonice: Hundert berühmte Ansichten von Edo), bezeichnet "Hiroshige hitsu". 35,5 x 23,5 cm. Format ôban tate-e. Edo (Tokio), (Uoya Eikichi), ca. 1856.
Dekoratives Einzelblatt der Serie Meisho Edo Hyakkei (von Hundert berühmten Ansichten von Edo) Hiroshiges (1797-1858). Der Holzschnitt zeigt Fischerboote auf dem Tonegawa-Fluss, umgeben von verstreuten Kiefern am Ufer. Besonders markant ist das Fischernetz, das rechts ins Bild ragt und die Komposition dominiert. Zwei Kraniche schweben über der Szenerie und halten nach der herannahenden Beute Ausschau. – Auf Japanbütten aufgezogen und verstärkt. Rote Kartuschen mit Durchschlag.