Los 1528

Hiroshige, Ando Ichiryusai
(1797-1858)Rokujuyoshu meisho zue (japonice: Berühmte Orte in den sechzig Provinzen)

Schätzung
1.600€ (US$ 1,720)

Los 1528 - Hiroshige, Ando Ichiryusai - Rokujuyoshu meisho zue (japonice: Berühmte Orte in den sechzig Provinzen) - 0 - thumbLos 1528 - Hiroshige, Ando Ichiryusai - Rokujuyoshu meisho zue (japonice: Berühmte Orte in den sechzig Provinzen) - 1 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1528, Auction  124, Hiroshige, Ando Ichiryusai, Rokujuyoshu meisho zue (japonice: Berühmte Orte in den sechzig Provinzen)

Hiroshige, Ando Ichiryusai. Rokujuyoshu meisho zue (japonice: Berühmte Orte in den sechzig Provinzen Japans). 8 Blätter der Serie. Format Ôban tate-e (ca. 35 x 24 cm). Mit Passepartouts unter Glas in schwarzlackierten Holzrahmen. Edo (Tokio), Koshimuraya Heisuke, 1853-1856.
Blätter aus der Serie der zwischen 1853 und 1856 entstandenen Bilder der "Berühmten Gegenden der alten 60 Provinzen" des Utagawa Hiroshige (1797-1858):
1. Iga Ueno.
Das Dorf Ueno in der Iga-Provinz mit der Brücke über den Kazu. Blatt 6 Provinz Iga. - 2. Hiyoriyama Toba minato. Berg Hiyori und der Toba Hafen. Blatt 8 Provinz Shima. - 3. Hamana-no-umi jorie Kanzan-ji Inasa-no-hosoe. Der Hamana-See bei Hamamatsu im Westen Japans. Blatt 11 Provinz Tôtômi. - 4. Miho no Matsubara. Der Pinienwald von Miho. Blatt 12: Provinz Suruga. - 5. Nikkôyama uraminotaki. Der Urami Waterfall von Mount Nikko. Blatt 27 Provinz Shimotsuke. - 6. Tsuruga kihinomatsubara. Tsuruga Bucht Kehi no Matsubara mit dem Pinienwald. Blatt 31 Provinz Echizen. - 7. Rakan-ji shitamichi. Die geheime Passage unter dem Rakan-Kloster. Blatt 61. Provinz Buzen. - 8. Sakurajima. Der Sakurajima-Vulkan auf Kagoshima. Blatt 66 Provinz Osumi. – Gelegentlich wenige kleine Gebrauchsspuren, Montagelöchlein, Knicke, vereinzelte Fleckchen, meist aber sehr gut erhalten und sehr frisch. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne die Rahmen.