Los 1527

Hiroshige, Ando Ichiryusai
(1797-1858)Rokugô Blatt 3 und Fujisawa Blatt 7 aus der Serie Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi (53 Stationen des Tokaido)

Schätzung

Los 1527 - Hiroshige, Ando Ichiryusai - Rokugô Blatt 3 und Fujisawa Blatt 7 aus der Serie Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi (53 Stationen des Tokaido) - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1527, Auction  124, Hiroshige, Ando Ichiryusai, Rokugô Blatt 3 und Fujisawa Blatt 7 aus der Serie Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi (53 Stationen des Tokaido)

Hiroshige, Ando Ichiryusai. Rokugô Blatt 3 und Fujisawa Blatt 7 aus der Serie Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi (53 Stationen des Tokaido). 2 Ukiyo-e Farbholzschnitte. Format aiban yoko-e (23 x 34 cm). Edo (Tokio), Ezakiya Tatsuzô, um 1841-1844.
Ukiyo-e shûka 14 (1981), Hiroshige S. 242, horizontal aiban Nr. 5.03 und 5.07. – Blatt 7 Fujisawa (Tempel in der Stadt Fujisawa bei Kanagawa) und Blatt 3 Rokugô no watashibune (Die Fährboote beim Überqueren des Rokugô bei Kawasaki) der Ausgabe des Ezakiya Kichibei (Tenjudô) aus der Serie der 53 Stationen des Tokaido von Utagawa Hiroshige I (1797-1858). – Wenige Knickspuren, breitrandige Drucke in satten Farben, kaum gebräunt oder unfrisch, sehr schöne Blätter.