Los 1526

Hiroshige, Ando Ichiryusai
(1797-1858) Shinagawa shoko detachi (japonice: Sonnenaufgang in Shinagawa)

Schätzung

Los 1526 - Hiroshige, Ando Ichiryusai -  Shinagawa shoko detachi (japonice: Sonnenaufgang in Shinagawa) - 0 - thumbLos 1526 - Hiroshige, Ando Ichiryusai -  Shinagawa shoko detachi (japonice: Sonnenaufgang in Shinagawa) - 1 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1526, Auction  124, Hiroshige, Ando Ichiryusai,  Shinagawa shoko detachi (japonice: Sonnenaufgang in Shinagawa)

Hiroshige, Ando Ichiryusai. Shinagawa shoko detachi (japonice: Sonnenaufgang in Shinagawa). Blatt 1 der Serie Tokaido gojusantsugi no uchi (53 Stationen des Tokaido (Hôeidô Tokaido). Format ôban yoko-e (24 x 36 cm). Edo (Tokio) um 1833.
Die zweite Version des Shinagawa Ufers von Tokio, mit den zwei roten Zensur-Rundstempeln links. – Rand etwas brüchig und mit kleinen Ein- und wenigen Aussrissen, Mittelknick, teils etwas stärker fingerfleckig und gebräunt im Rand, aber nur selten etwas fleckig in der Darstellung, Papierdünnung links unten, Montarespuren, in der Darstellung jedoch sehr schön. – Beliegt: Derselbe. Hiratsuka, Nawate michi (japonice: Die Nawate Straße von Hiratsuka). Blatt 8 der Serie Tokaido gojusantsugi no uchi (53 Stationen des Tokaido - Hôeidô Tokaido). Format ôban yoko-e (23,5 x 35 cm). Edo (Tokio) um 1833. - Publiziert von Hôeidô und Senkakudô. - Linker Rand mit mehreren Montagelöchlein, über den Rand in die Darstellung beschnitten, Ausbrüche hinterlegt, etwas versoffener, schwarzer Druck, Gebrauchsspuren.