Los 1519

Hiroshige
Hida, Kagowatashi (Korbfähre in Kagowatashi, der Hida Provinz). Ukiyo-e Farbholzschnitt

Schätzung

Los 1519 - Hiroshige - Hida, Kagowatashi (Korbfähre in Kagowatashi, der Hida Provinz). Ukiyo-e Farbholzschnitt - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1519, Auction  124, Hiroshige, Hida, Kagowatashi (Korbfähre in Kagowatashi, der Hida Provinz). Ukiyo-e Farbholzschnitt

Künstler. Hida, Kagowatashi (Korbfähre in Kagowatashi, der Hida Provinz). Ukiyo-e Farbholzschnitt der Serie Dai Nihon Rokujûyoshû meisho zue (Berühmte Stätten der Sechzig Alten Provinzen Japans). Format ôban tate-e (ca. 34 x 23 cm). Mit Passepartout unter Glas in breiter schwarzlackierter Holzrahmenleiste. Edo (Tokio), Koshimuraya Heisuke, 1853.
Jansen, Hiroshige's Journey (2004), Nr. 24; Ukiyo-e shûka 14 (1981), Hiroshige S. 249, ôban 64.57. – Die Darstellung der legendären Korbfähre von Kago Watashi über den Fluss in der Proviz Hida, ein Blatt aus den Dai Nihon Rokujûyoshû meisho zue, den Bildern der sechzig "Alten Provinzen" Japans. – Teils leicht fleckig, Bildträger etwas gebräunt, Druck in sehr nuancierter Tonigkeit. Einige Knickspuren, nicht ausgerahmt, Versand nur ohne den Rahmen.