Los 1520

Hiroshige, Ando Ichiryusai
(1797-1858)Tsukudajima Hafen in der Baye von Tokio

Schätzung

Los 1520 - Hiroshige, Ando Ichiryusai - Tsukudajima Hafen in der Baye von Tokio - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1520, Auction  124, Hiroshige, Ando Ichiryusai, Tsukudajima Hafen in der Baye von Tokio

Hiroshige, Ando Ichiryusai. Tsukudajima irifune no zu (japonice: Tsukudajima Hafen in der Bay von Tokio). Format: ôban yoko-e (ca. 25 x 37 cm). Unter Passepartout. Edo (Tokio) 1832-1838.
Sakai, Hiroshige Edo fûkei (1996), 51.22, pl. 496; Ukiyo-e shûka 14 (1981), Hiroshige list, p. 244, horizontal ôban 66.15; Tanba 1965, 190; Matsuki 1939, 20. – Früher Druck noch mit den roten Marken am rechten Rand, der zwischen 1832 und 1838 datiert. Aus der Serie der Tôto meisho, der Berühmten Orte der östlichen Hauptstadt. – Alle vier Ecken mit Montagespuren, teils kleinem Eckabriss, gedunkelt. Sonst nur wenige Randläsuren, etwas ungerade beschnitten, ca. sechs Wurmlöchlein verso sauber hinterlegt und recto sorgsam retuschiert. Sehr emblematisches, seltenes Blatt in überzeugender Farbigkeit.