Los 1518

Hiratsuka, Un-ìchi
(1895-1997)Selected Woodcuts by Un-Ichi Hiratsuka

Schätzung

Los 1518 - Hiratsuka, Un-ìchi - Selected Woodcuts by Un-Ichi Hiratsuka - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1518, Auction  124, Hiratsuka, Un-ìchi, Selected Woodcuts by Un-Ichi Hiratsuka

Hiratsuka, Un-ìchi. Selected Woodcuts by Un-Ichi Hiratsuka. Mit japanischem Vorwort des Künstlers, datiert Showa 26 (1951). Hrsg. von Nippon Geijyutsu Hangasha. 2 Bl., 12. S. mit englischen und japanischen Erläuterungen zu den Tafeln. 30 Doppelblätter mit ganzseitigen Abbildungen (davon 7 farbige) von Holzschnitten. 36,2 cm x 26,8 cm. Blockbuchbindung. Flexibler OPappband (gebräunt) mit illustr. OSchutzumschlag (dieser mit Einrissen an den Gelenken, etwas lichtrandig).Tokio, Nippon Geijyutsu Hangasha, 1954.
Hiratsuka Un’ichi (1895-1997) war Holzschnittkünstler und maßgeblicher Vertreter der Sōsaku-hanga-Bewegung, die den traditionellen Holzschnitt des 20. Jahrhunderts neu interpretierte. Im Gegensatz zum Ukiyo-e, bei dem Zeichner, Schnitzer und Drucker getrennte Rollen einnahmen, folgt Sōsaku-hanga den Prinzipien jiga (selbst gezeichnet), jikoku (selbst geschnitzt) und jizuri (selbst gedruckt), bei denen der Künstler also sämtliche Schritte eigenhändig ausführt - in Anlehnung an europäische Kunsttradition. Auch die Motivwahl erfuhr eine Wandlung: Anstelle traditioneller Kabukiszenen und Bijinga rückte die Sōsaku-hanga-Strömung zunehmend expressive und subjektive Darstellungen der individuellen Umwelt des Künstlers in den Vordergrund. – An einigen Stellen papierbedingt schwach gebräunt. Gut erhaltenes Album, die schönen Drucke der Tafelseiten mit sehr dekorativen Motiven.