Los 147

Weiland, Carl Ferdinand
(1782-1847)Topographisch-militairischer Atlas von der Schweiz

Schätzung
250€ (US$ 269)

Los 147 - Weiland, Carl Ferdinand - Topographisch-militairischer Atlas von der Schweiz - 0 - thumb

Lot 147, Auction  124, Weiland, Carl Ferdinand, Topographisch-militairischer Atlas von der Schweiz

Weiland, C(arl) F(erdinand). Topographisch-militairischer Atlas von der Schweiz. Nach den besten vorhandenen Hülfsmitteln in 23 Sectionen entworfen [und:] Uebersichts Tableau des topographisch-militarischen Atlasses von der Schweiz. Faltkarte. Kupferstich. In 139 Segmente auf 24 Leinwänden gezogen. In Pappkasette und Pappschuber d. Z. (beide bestoßen). Weimar, Geographisches Institut, 1816-1817.
Engelmann 930. – Seltene Karte der Schweiz aus dem "Topographisch-militärischen Atlas" des deutschen Kartographen Carl Ferdinand Weiland (1782-1847), der ab 1817 Direktor der Kartenabteilung des 1791 unter F. J. Bertuch gegründeten Landes-Industrie-Comptoir war, aus dem 1804 das bedeutende Geographische Institut hervorging. – Sehr schön erhalten.