Los 148

Wratislava
Bresslau. Kupferstichvedute nach F. I. Saur von J. I. Stelzner

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 148 - Wratislava - Bresslau. Kupferstichvedute nach F. I. Saur von J. I. Stelzner - 0 - thumb

Lot 148, Auction  124, Wratislava, Bresslau. Kupferstichvedute nach F. I. Saur von J. I. Stelzner

Wratislava. Bresslau. Kupferstichvedute von zwei Platten nach F. I. Saur von J. I. Stelzner. 39 x 103,5 cm. Mit Passepartout. Augsburg, G. B. Probst, um 1760.
Schöne Panoramaansicht von Breslau von dem augsburgischen Kupferstecher Franz Ignaz Saur (keine Lebensdaten vorhanden). Mit drei Legenden in Latein, Deutsch und Französisch sowie einer Figur mit Wappen. – Mit Mittelfalz, knapp beschnitten, minimal berieben und braunfleckig, sowie einem hinterlegten Einriss, sonst gutes Exemplar. Selten.