Los 146

Vue du château de St. Fernando de Figueras

Schätzung

Los 146 - Vue du château de St. Fernando de Figueras -  - 0 - thumb

Lot 146, Auction  124, Vue du château de St. Fernando de Figueras,

Vue du château de St. Fernando de figueras, de notre Dame du Roure, de mont Roig & du château de Bellegrade [und:] Château de Figuères, vu de l'extrêmité de la rue vilafan, sud de la ville. 2 Zeichnungen in Gouache und Aquarell. 16,5 x 44,5 (Darstellung) bzw 20 x 46,5 cm (Blattgröße). Mit Passepartout. Frankreich um 1830.
Eindrucksvoll und sehr filigran gezeichnete Panoramaansichten von einem unbekannten Künstler. Dargestellt ist die katalonische Stadt Figueres mit einer Ansicht der Schlösser, den Pyrenäen und der Kirche "Notre Dame de Rouer". – Papierbedingt leicht gebräunt sonst gut erhalten.