Los 1330

Toulouse-Lautrec, Henri de
(1864-1901)Divan Japonais

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 1330 - Toulouse-Lautrec, Henri de - Divan Japonais - 0 - thumb

Lot 1330, Auction  124, Toulouse-Lautrec, Henri de, Divan Japonais

Toulouse-Lautrec, Henri de. Divan Japonais. 754 rue des Martyrs. Pl. 2. Aus "Les maîtres de l'affiche". Chromolithographie in Passepartout. 29 x 22 cm (Darstellung) bzw. 40 x 29 cm (Blattgröße). Paris, Imprimerie Chaix, um 1900.
Früher Nachdruck eines Plakats von Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) aus der Offizin "Imprimerie Chaix". Napoleon Chaix (geb. 1807) gründete im Jahre 1845 die "Imprimerie centrale du chemins de Fer", die später "Imprimerie Chaix" abgekürzt wurde, in Paris. Neben dem Bulletin des Vereins des "Berrichons de Paris" und dem Glossar "Centre de la France" druckte er verschiedene Nachdrucke anerkannter Künstler, wie Toulouse-Lautrec, innerhalb der Zeitschrift "Les maîtres de l'affiche". Diese erschien nur zwischen Dezember 1895 bis November 1900. – Papierbedingt gebräunt und minimal berieben, sonst gut erhalten und in kräftigen Farben. Unten rechts mit einem Blindprägestempel der Offizin "Imprimerie Chaix".