Los 1331

München Jahresausstellung
1891 von Kunstwerken aller Nationen. Großplakat

Schätzung
250€ (US$ 269)

Los 1331 - München Jahresausstellung - 1891 von Kunstwerken aller Nationen. Großplakat - 0 - thumb

Lot 1331, Auction  124, München Jahresausstellung, 1891 von Kunstwerken aller Nationen. Großplakat

München Jahresausstellung 1891 von Kunstwerken aller Nationen im Königlichen Glaspalast geöffnet von 1. Juli - 15. October. Großplakat. Chromolithographie mit Goldprägung auf Leinen aufgezogen und im Stein signiert. 105 x 68 cm. München, Kunstanstalt Franz Grafs Nachfolger (H. Kohler), 1900.
Werbeplakat für die Münchener Jahresausstellung im Königlichen Glaspalast im Jahre 1891. Der Glaspalast war ein 1854 erbautes Ausstellungsgebäude auf dem Gelände des Alten Botanischen Gartens und war ein beliebter Ausstellungort bis er am 6. Juni 1931 abbrannte. – Papierbedingt gebräunt und mit größerer mittlerer Knickspur sowie mit kleinen Montagelöchern. Etwas braun- und fingerfleckig, mit kleinen hinterlegten Fehlstellen, Knicken und Randläsuren.