Los 131

Saint-Victor, Jacques-Benjamin M. B.
(1772–1858)Tableau historique & pittoresque de Paris. Tafelband

Schätzung

Los 131 - Saint-Victor, Jacques-Benjamin M. B. - Tableau historique & pittoresque de Paris. Tafelband - 0 - thumb

Lot 131, Auction  124, Saint-Victor, Jacques-Benjamin M. B., Tableau historique & pittoresque de Paris. Tafelband

(Saint-Victor, Jacques-Benjamin Maximilian Bins. Tableau historique & pittoresque de Paris). 1 von 3 Bänden. Tafelband. Mit 152 Aquatinta-Tafeln, 36 Plänen und ca. 101 Textkupfern auf insgesamt 215 Tafeln. 29,5 x 20,5 cm. Halbleder d. Z. (leicht berieben und bestoßen). (Paris um 1809).
Quérard VIII, 382. – Der Tafelband mit zahlreichen Ansichten zur Stadt Paris wohl aus dem Werk von Jacques-Benjamin Maximilian Bins Graf von Saint-Victor (1772-1858) "Tableau historique et pittoresque de Paris, depuis les Gaulois jusqu'a nos jours. Depuis les Gaulois jusqu'a nos jours". Dargestellt sind zum Beispiel mehrere Stadtpläne und Ansichten von "Vue du pont neuf et de la cité", "Vue de la place Dauphine", "Vue de la Sainte Chapelle", "Vue du Palais de Justice", "Vue de l'ancien édifice", "Vue extérieure de l'eglise de Notre-Dame", "Vue du pont Notre Dame", "Vue générale de Paris", "Vue extrérieure de l'eglise de Saint Germain l'Auxerrois", "Vue du Louvre", "Vue du Palais des Tuileries", etc. – Ohne Titel. Stockfleckig und teils mit kleinen Randkäsuren oder knickspuren.