Los 132

Sandoz Rollin, Henri Alphonse
(1769-1862)Essai statistique sur le canton de Neuchatel

Schätzung

Los 132 - Sandoz Rollin, Henri Alphonse - Essai statistique sur le canton de Neuchatel - 0 - thumb

Lot 132, Auction  124, Sandoz Rollin, Henri Alphonse, Essai statistique sur le canton de Neuchatel

(Sandoz Rollin, Henri Alphonse). Essai statistique sur le canton de Neuchatel. 189 S., 3 Bl. Mit gestochenem Frontispiz, gestochenem Titel, 5 gestochenen Ansichten, 3 Kupfertafeln, koloriertem Modekupfer und gefalteter grenzkolorierter Kupferstichkarte. 13,5 x 8,5 cm. OPappband (etwas stärker berieben, Rückenbezug mit Fehlstellen) mit Wappen-Papierschild auf dem VDeckel. Zürich, Orell Füßli, 1818.
Einzige Ausgabe. Die gefalteten malerischen Ansichten zeigen Neuchatel, "Vue du pont de Serrieres", "Vue sur le Doubs", "Le saut de Doubs" und "La Chaux de Fond". – Etwas fleckig.