Los 132
Sandoz Rollin, Henri Alphonse
(1769-1862)Essai statistique sur le canton de Neuchatel
Zuschlag
80€ (US$ 86)
(Sandoz Rollin, Henri Alphonse). Essai statistique sur le canton de Neuchatel. 189 S., 3 Bl. Mit gestochenem Frontispiz, gestochenem Titel, 5 gestochenen Ansichten, 3 Kupfertafeln, koloriertem Modekupfer und gefalteter grenzkolorierter Kupferstichkarte. 13,5 x 8,5 cm. OPappband (etwas stärker berieben, Rückenbezug mit Fehlstellen) mit Wappen-Papierschild auf dem VDeckel. Zürich, Orell Füßli, 1818.
Einzige Ausgabe. Die gefalteten malerischen Ansichten zeigen Neuchatel, "Vue du pont de Serrieres", "Vue sur le Doubs", "Le saut de Doubs" und "La Chaux de Fond". – Etwas fleckig.