Los 130

Rizzi-Zannoni, Giovanni Antonio
(1736-1814)Nuova carte dell' Italia settentrionale

Schätzung

Los 130 - Rizzi-Zannoni, Giovanni Antonio - Nuova carte dell' Italia settentrionale - 0 - thumb

Lot 130, Auction  124, Rizzi-Zannoni, Giovanni Antonio, Nuova carte dell' Italia settentrionale

Rizzi-Zannoni, Giovanni Antonio. Nuova carte dell' Italia settentrionale, e delle Alpi, che la curcoscrivono, formata d'ordine di S. M. Siciliana. Kupferstichkarte aus 27 Segmenten und auf Leinen gezogen. 91 x 163 cm (Plattenrand). In Pappschuber (etwas beschabt, bestoßen sowie mit Fehlstelle am Deckel) mit hs. TSchild. Italien 1800.
Die große Karte der Alpen und Norditaliens wurde 1799 von Giovanni A. Rizzi-Zannoni (1736-1814) kartographiert und 1800 von dem neapolitanischen Graveur Giuseppe Guerra gestochen. Umrahmt von einem Mäander erstreckt sie sich von West nach Ost zwischen Grenoble und Fiume bzw. Rijeka in Kroatien und von Nord nach Süd zwischen Sterzing bzw. Vipiteno in Südtirol und Ancona. – Papierbedingt etwas gebräunt und leicht braunfleckig.